Japanese:一人称: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Line 29: | Line 29: | ||
| 中 | | 中 | ||
| 私(わたし,WATASHI)=我 | | 私(わたし,WATASHI)=我 | ||
| 男女 | |||
|- | |||
| 中 | |||
| ミー(みー,me)=我 | |||
| 男女 | | 男女 | ||
|- | |- | ||
Line 54: | Line 58: | ||
| 俺(おれ,ORE)=我、俺、老子我 | | 俺(おれ,ORE)=我、俺、老子我 | ||
| 男性平輩間或男性長輩、潑辣的女性 | | 男性平輩間或男性長輩、潑辣的女性 | ||
|- | |||
| 低 | |||
| 俺様(おれさま,ORESAMA)=俺、老子我 | |||
| 男性自抬 | |||
|} | |} | ||
Revision as of 18:01, 21 December 2005
「自稱詞」私人整理版
尊敬聽話方的程度 | 詞 | 說話者身分 |
---|---|---|
高 | 私(わたくし,WATAKUSHI)=在下、小女子 | 男女後輩、自謙 |
高 | 拙者(せっしゃ,SESSYA)=拙者 | 武士 |
高 | 妾(わらわ,WARAWA)=妾身 | 女性自謙、武家的女性 |
高 | 私(あたくし,ATAKUSHI)=小女子、人家小女子我 | 女性後輩、女性自謙 |
中 | 僕(ぼく,BOKU)=在下、小的 | 男性後輩、男性自謙 |
中 | 私(わたし,WATASHI)=我 | 男女 |
中 | ミー(みー,me)=我 | 男女 |
中 | 内(うち,UCHI)=我、咱、咱家 | (主要用於日本關西地方)女性、小孩、晴子阿姨 |
中 | 吾(われ,WARE)=吾、吾輩 | 男女平輩 |
中 | 私(あたし,ATASHI)=人家 | 女性平輩 |
低 | 私(あたい,ATAI)=咱家 | 女性、小孩、某位雙馬尾巨乳老愛偷懶的三途川擺渡人 |
低 | 私/儂(わし,WASHI)=老子、老身、老夫 | 男性長輩 |
低 | 俺(おれ,ORE)=我、俺、老子我 | 男性平輩間或男性長輩、潑辣的女性 |
低 | 俺様(おれさま,ORESAMA)=俺、老子我 | 男性自抬 |
「手前」我不熟就不去試著說明了。
參考: